Lot n° 136

GOSSELIN (Pascal-François-Joseph). Recherches sur la géographie systématique et positive des anciens ; pour servir à l'histoire de la géographie ancienne. Paris, De l'Imprimerie de la République, an VI [puis] : De l'Imprimerie royale, Debure...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
frères, 1813.
2 volumes in-4, demi-veau blond avec coins, triple filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, armoiries en queue, tranches mouchetées (Ottmann-Duplanil). 54 cartes réparties sur 29 planches dépliantes gravées en taille-douce par Chamouin, et une planche de la Rose des vents des Grecs et des Romains. Ex-libris armorié gravé de P. de La Morandière. Bel exemplaire. Quelques légères rousseurs, petite fente aux mors.