Lot n° 47

Paul CLAUDEL (1868-1955). Manuscrit autographe signé, Cassandre, [1895 ?] ; 4 pages petit in-4 (petites fentes aux plis).

Estimation : 1 200 / 1 500
Adjudication : Invendu
Extrait de l’Agamemnon d’Eschyle, que Claudel traduisit en 1893-1894 à New York, et qu’il fit imprimer en 1896, à Fou-Tcheou, où il était nommé à la gérance du vice-consulat. Agamemnon fut recueilli dans son Théâtre en 1912, et repris dans des éditions collectives ultérieures. Le présent manuscrit fut envoyé à Maurice Pottecher, le 27 mars 1895, pour insertion dans L’Idée libre ; à la fin, il a noté : « (Eschyle : Agamemnon. Traduction de Paul Claudel) ». Imprécations de Cassandre, ponctuées par quelques répliques du Chœur : « Iou iou ô ô maux ! De nouveau de la directe prophétie l’affreux travail Me tord et me harasse. […]Je m’en vais à ma destinée ; je supporterai de mourir ; Car les dieux l’ont juré avec un grand serment. Et maintenant je parlerai à cette porte du Hadès ! Et ma prière est que je sois frappé d’un coup seul Et que sans convulsions dans le sang qui coule aisément De la mort, je close cet œil ».