Lot n° 50

Paul claudel. Manuscrit autographe signé, L’Indifférent de Watteau, Paris 18 décembre 1939 ; 1 page et demie in-4.

Estimation : 1 000 / 1 200
Adjudication : 1500 €
Méditation poétique sur le célèbre tableau de Watteau, recueillie dans L’Œil écoute (Gallimard, 1946), dans la section « Quelques exégèses ». « Non, non, ce n’est pas qu’il soit indifférent, ce messager de nacre, cet avant-courrier de l’Aurore, disons plutôt qu’il hésite entre l’essor et la marche, et ce n’est pas que déjà il danse, mais, l’un de ses bras étendu et l’autre déployant l’aile lyrique, il suspend un équilibre [...], il attend le moment juste, il le cherche dans nos yeux [...]. Ainsi le poète ambigu, inventeur de sa propre prosodie, dont on ne sait s’il vole ou s’il marche, son pied, ou cette aile quand il le veut déployée, à aucun élément étranger, que ce soit la terre ou l’air ou le feu ou cette eau pour y nager que l’on appelle éther ! »...