Lot n° 183

André PIEYRE DE MANDIARGUES (1909-1991). 2 L.A.S., [1954 ?] et 1960, [à Marcel Thiébaut, directeur de la Revue de Paris] ; 3 pages in-8.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
10 novembre [1954 ?]. Il voudrait donner un texte à la Revue de Paris. « Mais la veine des contes fantastiques se trouve actuellement épuisée », et il propose un fragment de Rodogune ou des pages de journal sur la Sardaigne. Il est indigné par l’article de Bernard de Fallois sur Sade : « Est-il possible de réunir à la fois tant de niaiseries, de sottise et d’ignorance sur le compte d’un écrivain qui, tout de même, domine la fin du 18e siècle comme Vauvenargues le début. Les deux meilleurs esprits, du moins, les deux esprits de meilleure compagnie (selon ma façon de voir) de ce siècle là. Tandis que Restif, assez plaisant, est bien sale ! Et que d’honneur pour ce pauvre Sartre que ce rapprochement inattendu »... 8.I.1960, il donne ses instructions pour la publication de La Nuit de Tehuantepec.