Lot n° 40

40-Bourbon (Louis Alexandre, comte de Toulouse) : Pièce manuscrite signée, datée des 14 et 17 octobre 1714. 3 pages in-folio (37x24 cm), avec cachet de cire noire : Lettre du Roi au comte de Toulouse autorisant le « Joseph » du Port de Saint Malo

Estimation : 150/200
à se rendre aux îles d’Amérique. La formule d’exécution est de la main du comte de Toulouse et signée par lui. Sceau du Comte de Toulouse.