Lot n° 77

77-Suffren (Pierre-André, chevalier de) Un des plus grands marins du xviiie siècle qui s’illustra notamment dans les mers des Indes : L.A. à la comtesse d’Alès, en Rade d’Achem à bord du « Héros », le 30 novembre 1782. 1 p. ¼ in-4 (23x19

Estimation : 200/250
cm). Cachet. Marque postale « Cadiz ». Très belle lettre écrite pendant la campagne des Indes de 1782-83. Suffren ne voulant pas s’éloigner de la côte de Coromandel pendant la mous-son qui l’obligeait à hiverner avait refusé d’aller jusqu’à l’île de France et il hiverna en rade d’Achem sur les côtes de Sumatra : « Je me porte bien, ma chère amie, c’est la seule bonne nouvelle pour moy que je puisse mander. Il est à craindre que les malheurs d’Europe et d’Amérique n’influe prodigieusement sur notre position, une malheureuse épidémie qu’a eu la division de M. de Peynier, fait tout manquer. Si je me tire bien de l’Inde ce sera un grand bonheur. J’étais ici, j’attendais 8 vaisseaux et autant de mille hommes, arrive un aviso qui m’apprend qu’un convoy pour l’Inde est pris et que l’autre est arrêté par la maladie. En vérité c’est trop de malheur à la fois… »