Lot n° 86

86-Entrecastaux (Joseph-Antoine Bruny, chevalier d’) Célèbre navigateur. En 1791 il fut chargé par Louis Xvi de rechercher les traces de Lapérouse. Il succomba le 20 juillet 1793 sans revoir la France. Pièce signée, Toulon 25 juin 1779. 1 p.

Estimation : 120/150
in-4 (20x16 cm). Certificat de blessure pour un marin de la « Mignonne ».