Lot n° 185

185-Balzac (H. de) : Les contes drolatiques. Bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855. In-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (petit accroc avec manque au coins sup. du faux-titre)

Estimation : 150/200
Premier tirage des 425 dessins de Gustave Doré. Exemplaire enrichi d’un billet autographe signé de Gustave Doré (7 lignes)