Lot n° 235

235-Buor de La Charouliere : Tactique et signaux de jour, de nuit et de brume, à l’ancre et à la voile, à l’usage de l’escadre d’évolu-tions commandée par M. le Marquis de Nieuil…Brest, Malassis, 1787. In-4 basane fauve, dos à nerfs

Estimation : 600/800
orné (reliure pastiche moderne) Ouvrage illustré de figures dans le texte. Exemplaire complet des deux grands tableaux sur vélin : -Tableau des ordres particuliers à la voile ; -Ta-bleau des ordres particuliers à l’ancre. Exemplaire enrichi d’un billet autographe du xviiie siècle, non signé, critiquant une manœuvre du Bailli de Suffren. Sur le premier feuillet blanc, inscription : « Par Mr Buor de la Charoulière, Cap. De Vaisseau, Major de la neuvième escadre. Amoi envoyé par Mde La Touche capitaine de Vaisseau, Directeur Général des ports et arsenaux de la Marine, le 20 juin 1787”. Rare.