Lot n° 50 B

Jules Verne. LIVRES illustrés par JOB Epopée du Costume Militaire français. Par Henri Bouchot. Société Française d’Edition d’Art, L-Henri May, Paris 1898. Un grand volume in-4°, 33,5 x 26,5 cm. Reliure plein chagrin noir à longs grains...

Estimation : 300 /
Adjudication : Invendu
avec au 1er plat et dos un décor à l’or et à froid. Nombreuses illustrations et hors-texte couleurs de JOB avec serpentes légendées. Tête dorée. Edition originale de ce grand classique qui retrace l’histoire militaire de France des gaulois au milieu du XIXe siècle. Magnifique reliure en très bel état.