Lot n° 28

INDY Vincent d’ [Paris, 1851 - id., 1931], compositeur français. Lettre autographe signée, adressée à une demoiselle. Paris, le 25 janvier 1903 ;

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 50 €
2 pages in-8°. « Octave m’écrit que vous désireriez faire faire l’inauguration de votre orgue par un de nos élèves. Je puis vous recommander tout particulièrement M. Philip, un des meilleurs élèves de la classe de Guilmant qui pourra vous jouer tout ce que vous désirerez en fait de pièces de Bach, de Franck et même d’autres. Octave me parle d’un cachet de 300 frs, qui serait parfait. Si donc, vous vous décidez pour Philip, veuillez m’informer très exactement du jour et de l’heure de l’inauguration afin que le jeune homme puisse s’arranger pour être libre à ce moment. »