Lot n° 29

JACOB Max [Quimper, 1876 - Drancy, 1944], poète français.1 lettre et 1 carte autographes signées, adressées au docteur Courtois-Suffit. — Carte autographe signée : « Saint-Benoit sur Loire, le 17 janvier 1928 » ;

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 600 €
1 page in-8° oblongue. « Combien j’ai été désolé en rentrant il y a cinq jours d’apercevoir votre carte. Revenez bien vite et prévenez-moi pour m’éviter une contrariété aussi vive que celle-ci. Croyez à ma vive sympathie et puisque c’est le mois des souhaits, permettez-moi de vous offrir les miens avec mes remerciements. » — Lettre autographe signée : « Saint-Benoit sur Loire, le 30 janvier 1928 » ; 1 page 1/2 in-8°, enveloppe jointe. « Je ne lis plus que les livres comme le vôtre, les livres écrits seulement avec l’esprit et sans littérature, d’un style adéquat à la pensée ou à ce mélange de la sensibilité et de la description qui est le style vrai. Or comme ces livres sont aussi rares que les vraies monnaies, je ne lis plus. Comme il y en a eu quelques uns, je me sers d’eux pour m’entraîner quand je dois travailler et voilà pourquoi votre livre est devant moi, à portée de mes yeux myopes et y restera. »