Lot n° 432

 [PETITOT, Jean] - Les Emaux de Petitot du Musée Impérial du Louvre. Portraits de Personnages Historiques et de Femmes Célèbres du Siècle de Louis XIV, gravés au burin pr M. L. Céroni. Paris, Blaizot, 1862-1864.

Estimation : 300 /
Adjudication : 2300 €
2 vol. in-4, 50 pl. h. t. tirées sur chine, plein maroquin de l’ép., large dent. dor. sur les plats, do à nerfs orné, tr. dor. (Chambolle-Duru). VICAIRE III, 571. Imp. sur vélin teinté.