Lot n° 433

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme ? - Histoire des mœurs et du costume des Français dans le dix-huitième siècle. Ornée de douze estampes dessinées par Sigismond Freudenberg... Texte par Restif de La Bretonne, revu et corrigé par M. Charles...

Estimation : 200 /
Adjudication : Invendu
Brunet - Préface par M. Anatole de Montaiglon. Avec la vie de Freudenberg (par J. J. Horner) traduite de l’allemand pour la première fois (par Pol Nicard). Paris, Léon Willem, 1878.
In-folio, X, 74 pp., (1) f., 12 pl. h. t., demi-mar. rouge à coins de l’ép., dos à nerfs orné, tête dor. Tiré en tout à 500 ex. num. Douze planches gravées sur acier d’après Sig. Freudenberg, par Chavanne, Desmont, Legenisel, Ramus, Gervais et Thierry. Réimpression de la première ‘’Suite d’estampes pour servir à l’histoire des mœurs et du costume des François dans le XVIIIe siècle’’ parue la prem. fois en 1775 et la seule illustrée par Frendenberg. L’attribution des notices à Restif de la Bretonne n’a pas été retenue par Rives Childs.