Lot n° 82

RESTIF de LA BRETONNE Nicolas-Edme - [LA PAYSANNE PERVERTIE] - Les Dangers de la Ville, ou Histoire d’Ursule R**, faite sur les véritables Lettres des Personnages. Imprimé à La Haie, 1785,

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 480 €
8 parties en 4 vol. in-12 en demi-reliure du temps contenant les titres primitifs sur lesquels sont collés les nouveaux titres qu’exigea la censure ; le titre « la Paysanne pervertie » ayant été interdit par la censure. Édition ornée de 38 figures dessinées par Binet. Table des figures en fin du 4e vol. suivi d’une Table des noms et de « Revue des Ouvrages de l’Auteur » paginé : [blanc - clxx à ccxliv - 6 ff.]. Reliure défraîchie ; collationné complet des gravures et des feuillets complémentaires.