Lot n° 94

MALTE-BRUN Conrad (sous la direction de) - Annales des voyages, de la géographie et de l’histoire ; ou Collection des Voyages nouveaux les plus estimés, traduits de toutes les langues européennes ; des relations originales, inédites,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
communiquées par des voyageurs français et étrangers…P., Buisson 1807-1814,
complet de 24 tomes contenant les LXXII cahiers de cette collection qui s’interrompt pendant 4 années pour reprendre en 1819 sous le titre : « Nouvelles Annales des voyages… ». Reliés deux à deux en 12 forts vols. in-8° demi-basane, dos lisses ornés de filets or. Très nombreuses planches, gravures et cartes dépliantes. Bons ex.