Lot n° 95

SAGE Balthasar-Georges - Effets de la foudre et des trombes. Avec à la suite : « Description des Objets d’Art, de la collection de B.G. Sage, de l’Académie des sciences de Paris, fondateur et directeur de la première Ecole des Mines. » P.,...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 400 €
Didot 1821 & 1816,
in-8° de 37 pp. & 2ff.- 112 pp. Reliure plein maroquin rouge à grains longs, dos lisse orné de faux nerfs et de croisillons dorés, encadrement de roulette or, armoiries au centre ; roulettes sur coupes, gardes de tabis bleu, roulette intérieure, toute tranches dorées. Exemplaire aux armes de Louis-Antoine d’Artois, duc d’Angoulême, fils aîné de Charles X, grand amiral de France. Très bel exemplaire en parfaite condition. Réf. : Olivier pl. 2552, fer 5.