Lot n° 102

LAS CASES (Comte de) - Le Mémorial de Sainte-Hélène, ou journal où se trouve consigné ce qu’a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. P., l’Auteur 1823,

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 270 €
8 vol. in-8° reliés pleine basane, dos lisse orné (reliures frottées, coins émoussés) ; complet du tableau du tracé de Longwood et des 2 cartes dépliantes dont celle de l’île de Sainte-Hélène. Édition originale.