Lot n° 103

BIANCHI Thomas-Xavier - Relation de l’arrivée dans la rade d’Alger du vaisseau de S.M. la Provence, … Excursion dans la ville et dans les environs d’Alger et détails précis de l’insulte faite au pavillon du roi par les algériens , le...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 800 €
3 août 1829. P., Chez l’auteur et chez Ladvocat, 1830.
1 vol. in-8° de 78 pp. + deux planches dépliantes : une vue représentant le bateau “la Provence” sous le feu de la citadelle d’Alger et un plan de la ville et citadelle d’Alger. Reliure plein maroquin rouge à grains longs, encadrement de roulette or avec larges fleurons poussés à froid aux angles, armoiries au centre ; roulettes sur coupes, gardes de tabis bleu, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Édition originale de cet important texte rapportant l’affront fait aux forces françaises le 3 août 1829 et qui servit de prétexte à l’intervention de 1830. Bianchi, secrétaire interprète du roi et commandant de l’expédition livre sa version des faits, la teneur des entretiens avec le dey Hussein-Pacha, l’échec de la négociation et le bombardement de la Provence qui s’ensuivit malgré le pavillon parlementaire. Exemplaire aux armes de Louis-Antoine d’Artois, duc d’Angoulême, fils aîné de Charles X. Très bel exemplaire en parfaite condition. Réf. : Olivier pl. 2532, fer 5.