Lot n° 111

ABAILARD & HELOÏSE - Lettres d’Abailard et d’Héloïse, traduites sur les manuscrits de la Bibliothèque Royale. Édition illustrée par J. Gigoux. P., E. Houdaille 1839, 2 volumes gr.

Estimation : 50 / 70
Adjudication : 55 €
in-8° reliés d’époque demi-chagrin violine, illustrés de bois gravés par GIGOUX, cahiers brunis. Cette édition est précédée d’un long « Essai historique sur la vie et les écrits d’Abailard et d’Héloïse jusqu’au Concile de Sens » par Mme Guizot, « continué jusqu’à la mort d’Héloïse » par Mr Guizot (197 pp.).