Lot n° 114

Autographes - ENVOIS & DÉDICACES.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 810 €
Plus de 1.700 (mille sept cent) pages de faux-titres dédicacées à Paul FASCHOLIN, directeur des librairies Flammarion dans les années ‘30, rassemblées dans 10 chemises-étuis in-8° demi-basane. Nous rencontrons la plupart des auteurs qui marquèrent l’entre-deux guerre, citons : Carco, Mac-Orlan, Maran, Willy, Drieu La Rochelle, Paul Morand, Malraux…