Lot n° 115

BALZAC (Honoré de) - Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier de la Légion d’Honneur, adjoint au maire du 2e arrondissement de Paris. Nouvelle scène de la vie parisienne. P., chez l’éditeur 1838...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 3 300 €
(Décembre 1837),
2 vols in-8° (13 x 21,5 cm.) de [354 pp.- 3 ff. (errata & table)] + [337 pp.- 7 ff. (table, Ourliac & catalogue)]. Reliure d’époque demi-veau vert bronze, dos à nerfs plats décorés et filets or formant caissons entre. Bel exemplaire quasi sans rousseurs, hormis de légères piqûres en gouttière et sur le titre du tome 1. ÉDITION ORIGINALE, ex. bien complet de l’article d’Édouard Ourliac, « Malheurs et aventures de César Birotteau avant sa naissance » publié dans le Figaro du 15 décembre 1837 et du catalogue des ouvrages de Balzac, à la fin du volume II.
Ex-libris gravé « F. Renard ».
Réf. : Carteret I-73, Clouzot 22, Vicaire I-210.