Lot n° 186

BOURBON (Louis-Jean-Marie de, duc de PENTHIÈVRE) signé par - Nomination de Claude Ange de La GOUPILLIÈRE pour remplir l’emploi Lieutenant de Compagnie du Guer de la paroisse de DONGES.

Estimation : 30 / 50
Adjudication : 35 €
Placard in-folio (22,4 x 36,3 cm.) imprimé à l’en-tête de « Département de Bretagne - Division de St-Nazaire ». Texte imprimé en caractères de civilité sur papier vergé bleuté. En pied les mentions et signatures manuscrites : « Quimperlé le vingt et un juillet mil sept cent soixante dix neuf. Le Cte de SAINT-PERN / Approuvé la Commission cy dessus ; à Anet le 30 Juillet 1779. L.J.M. de BOURBON / Par son Altesse Sérénissime. Le Cte de MERÈ ». Trace de mouillure angulaire ancienne, et petites déchirures aux plis, sinon bon ex.