Lot n° 20

BEAUVOIR (Simone de). LES MANDARINS. Paris, Gallimard, 1954

Estimation : 100/150 /
Adjudication : 320 €
Fort in-8, demi-maroquin pétrole à coins, dos orné à caissons dorés, couvertures et dos (Mativet).
Édition originale. L'un des 110 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°66). Dos très légèrement passé.