Lot n° 61

CENDRARS (Blaise). LE LOTISSEMENT DU CIEL. Paris, Denoël, 1949.

Estimation : 200/300 /
Adjudication : 350 €
Fort in-12, demi-maroquin bleu pétrole à coins, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (H. Alix).
Édition originale illustrée en frontispice d'une photographie de Robert Doisneau. L'un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot (n°13). Menus défauts, dos passé.