Lot n° 73

CLAUDEL (Paul). L'ENDORMIE. Neuchâtel et Paris, Ides et Calandes, 1947.

Estimation : 150/200 /
Adjudication : 150 €
In-12 carré, demi-maroquin framboise, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos. Édition originale. Exemplaire du premier tirage typographique sur vergé blanc (n°815) dont la couverture d'origine est ornée d'une vignette dessinée par Henri Matisse, et en frontispice une lithographie d'un dessin de Paul Claudel. - AU MILIEU DES VITRAUX DE L’APOCALYPSE. Paris, Gallimard, 1966. Fort in-8, demi-oasis framboise, dos lisse, couvertures et dos. Édition originale. L’un des 29 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande Van Gelder (n°15).