Lot n° 82

COLETTE. JOURNAL INTERMITTENT. Paris, le Fleuron, 1949.

Estimation : 60/80 /
Adjudication : Invendu
In-8, demi-chagrin marron à bandes, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos (Gauché). Édition originale. L'un des 450 exemplaires numérotés sur vélin bleuté d'Arches (n°122). Reliure insolée. - LA FIN DE CHERI. Paris, Flammarion, 1926. In-12, demi-maroquin brique, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos. Édition originale. L'un des 400 exemplaires numérotés sur pur Lafuma (n°423). Dos passé, charnières usées et premier plat partiellement détaché. Ensemble 2 volumes.