Lot n° 11

Estimation : 150/200 /
Adjudication : 750 €
imposteurs […] » Manuscrit de la deuxième moitié du XVIIIe siècle
en 3 parties et un volume in-12 broché.
2 pp. de titre + • 144, •• 160 & ••• 80 pp.
Le premier titre, publié à Paris, en 1767, par les Libraires Associés, est attribué à Du Marsais (1676-1756), mais parfois aussi à Voltaire. Le second a été publié en Hollande en 1719.
Couverture accidentée ; pp. de titre détachées ; mouillure marginale sur les derniers ff.
Barbier, IV, 788-789.