Lot n° 12

[MANUSCRIT / ERMITAGE DE SÉNART]. Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle en

Estimation : 120/150 /
Adjudication : 120 €
en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Manuscrit de 518 pp. contenant la transcription (sans doute à son usage personnel) des lettres adressées par un ermite de la forêt de Sénart à divers correspondants.
« De la bibliotheque des religieux solitaires de la forest de Senart » avec inscription en tête du premier f.
Coiffes accidentées ; coins émoussés.