Lot n° 13

[MANUSCRIT GREC]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle

Estimation : 500/600 /
Adjudication : 2 000 €
en 3 volumes petit in-4°, basane marbrée de l’époque. Ensemble d’environ 200 lettres datant des années 1789 à 1794, écrites pour une grande partie de Paris (mais aussi d’Amsterdam, de Berlin ou d’autres lieux) et presque toutes en grec (sauf quelques-unes en français).
Dans ces documents, est largement évoquée l’actualité politique française et européenne de l’époque.
Sur de nombreuses lettres, le nom du destinataire qui apparaissait a été gratté.
Quelques accidents aux reliures ; quelques lettres déreliées ou déchirées.