Lot n° 77

[BRUNO (Giordano)]. Le Ciel réformé. Essai de traduction de partie du livre italien, Spaccio della bestia trionfante [par l’Abbé Louis Valentin de VOUGNY]. S. l., l’an 1000 700 50 [1750].

Estimation : 100/120 /
Adjudication : 1 000 €
In-12, veau glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Première édition de cette traduction de la première partie du premier dialogue de cet ouvrage de Giodano Bruno publié à Londres en 1584.
Une vignette sur le titre, celui-ci à l’encre rouge et noire, et un bandeau.
Inscriptions manuscrites en pages de garde.
Brunet, I, 1297-1298.