Lot n° 78

[CAMINOLOGIE - HÉBRARD (Pierre)]. Caminologie, ou Traité des cheminées, contenant des observations sur les différentes causes qui font fumer les cheminées, avec les moyens pour corriger ce défaut. À Dijon, Chez F. Desventes, Libraire, 1756.

Estimation : 200/250 /
Adjudication : 700 €
In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice et vingt planches gravées, la plupart repliées.
Ex-libris manuscrit sur le titre ; un nerfs frotté et tout petit défaut sur le second mors.