Lot n° 86

CLÉRY (Jean-Baptiste). Journal de ce qui s’est passé à la tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, Roi de France. À Londres, De l’Imprimerie de Baylis et Chez l’Auteur, 1798.

Estimation : 60/80 /
Adjudication : 60 €
In-8°, demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Deux planches gravées, dont un frontispice et un fac-similé in fine.
Tout petit manque à la coiffe de tête ; coins émoussés.