Lot n° 100

[ESPAGNE - LE MICHAUD D’ARÇON (Jean Claude Éléonore)]. Histoire du siege de Gibraltar, fait pendant l’Été de 1782, sous les ordres du Capitaine Général Duc de Crillon […]. À Cadix, Chez Hermil, Frères, Libraires, 1783.

Estimation : 100/120 /
Adjudication : 100 €
In-8°, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, non rogné (reliure du XXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.
Quatre tableaux repliés.
Quelques inscriptions à la mine de plomb.