Lot n° 101

[EUSÈBE DE CÉSARÉE]. Ecclesiasticæ historiæ. Lutetiæ Parisiorum, Ex Officina Roberti Stephani, 1544.

Estimation : 300/350 /
Adjudication : 600 €
2 parties en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION PRINCEPS.
Un titre en caractères grecs et latins, le reste de l’ouvrage en grec, imprimé en garamond.
Bandeaux et lettrines ; marque de l’éditeur au thyrse sur le titre et à l’olivier en fin de volume.
De la bibliothèque du Petit Séminaire de Coutances, avec ex-libris au timbre humide sur le titre et le premier f.
Quelques accidents à la reliure ; mouillure ; petits accidents au coin de quelques ff. en fin de volume.
« Édition originale, et qui mérite d’être recherchée, comme le premier livre exécuté avec les caractères grecs de Garamond » (Brunet, II, 1109-1110).