Lot n° 102

FAUVELET DU TOC (Antoine). Histoire des secretaires d’Estat, contenant l’origine, le progrés, et l’etablissement de leurs charges, avec les eloges, les armes, blasons, & genealogies de tous ceux qui les ont possedées jusqu’à present. À...

Estimation : 500/700 /
Adjudication : Invendu
Paris, Chez Charles de Sercy, 1668.
In-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées (Duru et Chambolle 1883).
37 figures héraldiques à pleine page gravées sur bois dans le texte.
BON EXEMPLAIRE, malgré quelques infimes défauts à la reliure.
Saffroy, I, 12974.