Lot n° 104

[FLAMINIO (Marc Antoine)]. M. Antonii Flaminii in librvm psalmorvm brevis explanatio ad Alexandrvm Farnesivm, cardinalem amplissimvm. Venetiis, Apud Aldi filios, M. D. XLV [Venise, Alde, 1545].

Estimation : 500/600 /
Adjudication : 550 €
In-12 (97 x 158 mm), maroquin brun sur ais, plats entièrement ornés d’un décor à froid, titre et date sur le premier encadrant une large figure centrale à l’effigie du roi David accompagnée d’une légende, fermoirs métalliques, dos à nerfs (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Ancre aldine sur le titre et en fin de volume.
Nombreuses annotations manuscrites de l’époque.
Coiffes accidentées ; premier mors fendu ; parties de fermoirs en déficit.
Bibles imprimées, 491-3326.