Lot n° 105

[FLANDRES]. OUDEGHERST (Pierre d’). Les Chroniqves et annales de Flandres : contenantes les heroicqves et tresuictorieux exploicts des Forestiers, & Comtes de Flandres […]. À Anvers, Chez Christophle Plantin Imprimeur du Roy, 1571.

Estimation : 300/350 /
Adjudication : 600 €
In-4°, vélin ivoire à petits recouvrements, dos lisse, pièce de titre (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
De la bibliothèque Chodron de Courcel, à Athis, avec ex-libris.
BON EXEMPLAIRE.