Lot n° 134

[MAGIE & SORCELLERIE]. LE LOYER (Pierre). Discours des spectres, ou Visions et apparitions d’esprits, comme anges, demons, et ames, se monstrans visibles aux hommes […]. Le tout en huict livres. À Paris, Chez Nicolas Buon, 1608.

Estimation : 500/600 /
Adjudication : 900 €
2 tomes en un volume in-4°, veau, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, chiffre « H D » au centre accompagné de quatre « S » fermés, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Mention « seconde edition, reveue et augmentee », mais en fait troisième après celles de 1586 (en quatre livres et sous un titre différent) et de 1605 (en huit livres).
[12] ff. + 979 pp. + [22] ff.
Quelques accidents ; rousseurs et petites piqûres.
Brunet, III, 959 (pour les deux autres éditions).