Lot n° 133

[MAGIE & SORCELLERIE]. DEL RIO (Martin Antoine). Disqvisitionvm magicarvm libri sex, qvibvs continetvr accvrata cvriosarvm artivm […]. Coloniæ Agrippinæ [Cologne], Sumptibus Petri Henningii, 1633.

Estimation : 300/350 /
Adjudication : 700 €
In-4°, maroquin brun sur ais orné d’un décor d’encadrement à froid à motif végétal, fermoirs, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Texte sur deux colonnes. Un titre orné d’un décor d’encadrement.
Dos accidenté ; quelques restaurations (notamment aux coiffes et aux fermoirs) ; ff. roux ; galeries de vers ; mouillure et traces de moisissures, avec quelques petits manques, notamment sur le titre et les derniers ff.
« Compilation curieuse » (Brunet, II, 579).