Lot n° 152

[ORNITHOLOGIE]. BRISSON (Mathurin Jacques). Ornithologie ou Méthode contenant la division des oiseaux en ordres, sections, genres, especes & leurs variétés. A laquelle on a joint une description exacte de chaque espece […]. À Paris, Chez...

Estimation : 1 500/2 000 /
Adjudication : 4 000 €
Cl. Jean-Baptiste Bauche, Libraire, 1760.
6 tomes et un Supplément reliés en 6 volumes in-4°, veau, dos à nerfs ornés (reliure de l’époque).
Un titre-frontispice, six fois répété, et 261 planches repliées, gravées sur cuivre, représentant plus de 500 spécimens d’oiseaux d’après François-Nicolas MARTINET.
Texte en français et latin.
Ce traité, d’une grande qualité scientifique, destiné à concurrencer celui de Buffon, reste une référence.
Ronsil, 391 ; Nissen, IVB, 145 ; Zimmer, I, 95.