Lot n° 153

[PARIS]. FÉLIBIEN (Michel) & LOBINEAU (Guy Alexis). Histoire de la ville de Paris. À Paris, Chez Guillaume Desprez & Jean Desessartz, 1725.

Estimation : 1 200/1 500 /
Adjudication : 1 800 €
5 forts volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Édition « reveue, augmentée et mise au jour ».
Un frontispice allégorique et 30 autres planches gravées, certaines doubles ou repliées, dont un grand plan ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Coiffes et mors restaurés.