Lot n° 29

[Foujita] Cocteau Jean. Le Dragon des mers. Paris, Guillot, 1955, in-4 en feuilles sous couverture titrée en rouge et emboîtage. 107 pages suivies d’un fac-similé d’écriture de Cocteau. Illustré de 25 burins de Tsuguharu Foujita. Certains

Estimation : 2 000 / 2 500 €
Adjudication : 7 250 €
feuillets ont subi une très légère décharge. Tirage à 175 exemplaires. Celui-ci est un des 25 exemplaires numérotés sur Grand Vélin d’Arches (n°39), signés par l’auteur et l’artiste, comportant une suite en noir sur Auvergne du Moulin Richard de Bas.