Lot n° 31

Foujita Tsuguharu. Légendes japonaises recueillies et illustrées. L’eau, la Terre, le Ciel, le Feu. Préface de Claude Farrère. Paris, L’Abeille d’Or, 1923, in-8 relié demi-maroquin orangé, à coins, dos à quatre nerfs sautés décoré de

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 625 €
filets en creux aux formes géométriques, couverture illustrée conservée. 85 pages illustrées en couleurs par Foujita. Exemplaire numéroté sur Vélin Alfa.