Lot n° 73

[Caricatures] Gustave FRISON (1850-). 15 lithographies aquarellées, env. 32 x 25 cm, qqs défauts, B.E. Scènes de militaires, anticléricales, mariage, justice, dont L'histoire de France à la Chambrée, Mémoire des travaux exécutés dans...

Estimation : 20 / 40
Adjudication : 50 €
l'église de Bettencourt, Rossardini luthier des théâtres nationaux, etc. Dessinateur et caricaturiste, Gustave Frison est né à Valenciennes (1850). Après avoir été élève de l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, il collabora aux principaux périodiques satiriques de la seconde moitié du XIXème siècle (Il a été le fondateur et rédacteur en chef et principal dessinateur de plusieurs périodiques comme Le Musée comique, Le troupier, Le bossu et La Galerie comique). Gustave Frison publie de 1878 à 1885 un hebdomadaire satirique et anticlérical, Le Monde Plaisant (où l'antisémitisme se cache sous la rigolade épaisse), journal fondé le 13 juillet 1878 par Gustave Frison qui l'illustre avec Edmond Lavrate. Fait suite au "Monde Amusant".