Lot n° 77

[Caricatures] Napoléon III et la chute du Second Empire. 1870-1871. Réunion de + de 130 lithographies coloriées et documents anti-bonapartistes parus dans divers journaux satiriques de l'époque, principalement dans les années 1870-1871. Dessins...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 350 €
de Faustin, Gill, Alfred Le Petit, Zut, J. Corseaux, etc. Nombreux doublons. Etat moyen. En août 1870, une inéluctable succession de défaites mettent à terre le second Empire. La situation politique en France étant plutôt confuse à l'automne 1870, la proclamation de la république le 4 septembre à Paris installe de fait un pouvoir aux assises précaires. L'effondrement subit et inattendu du second Empire ouvre un espace politique neuf et suscite les regards caustiques. Prisonnier de l'ennemi après Sedan, Napoléon III, surnommé Badinguet par la satire, vit dès lors un exil sans retour, à peine agrémenté de quelques velléités de complot. Au lendemain du règne de Napoléon III, singularisé par une pesante censure, il est certain qu'un souffle de liberté anime les publications critiques ou satiriques, qui font florès dès 1871.