Lot n° 390

[Imagerie religieuse] Canivet. Les Rois Mages. XVIIIe siècle. Grand canivet sur vélin : Dans un cadre rectangulaire à double tracé noir et or à marge blanche, au centre d'un réseau de capillaires, de volutes et de découpes de Valenciennes,...

Estimation : 100 / 300
Adjudication : 80 €
entouré de fleurs peintes, un médaillon festonné cerné d'or représentant les rois mages vêtus d'une chape d'hermine et d'un manteau rouge. Melchior est au centre du tableau, nu-tête et barbu, habillé d'une ample tunique jaune ceinturée de bleu portant le sceptre et la cassette d'or. A sa droite, en retrait, Gaspard, le roi noir, offre l'encens brûlant dans une cassolette, à sa gauche, Balthazar, aussi barbu, tient la myrrhe, tous deux coiffés d'un turban. En arrière-plan, une étoile dorée. Cartouche tricolore portant pour inscription en lettres dorées : SS. Res Reges. 30 x 19,5 cm. Mouillures. Bel exemplaire.