Lot n° 139

Argent (Abel d’). La sepmaine d’Argent. Contenant l’histoire de la seconde creation ou restauration du genre humain. asedan, Par Iean Iannon Imprimeur de l’Académie. 1630, in-8 vélin de l’époque. 17 ff. n.c.-216 pp. Epître dédicatoire...

Estimation : 400 / 500
à Frédéric-Maurice de La Tour, duc de Bouillon, prince souverain de Sedan, datée du 30 avril 1629. Ouvrage très rare, édition originale, deux ex. seulement au World Cat.