Lot n° 178

Bodin (Jean). Methodus ad facilem historiarum cognitionem. Parisiis, Martinum Iuvenem, 1572, in-8 plein vélin de l’époque. 8 ff., 613 pp. (10) pp. de table. Seconde édition de cet ouvrage qui ainfluencé Montesquieu.

Estimation : 200 / 250