Lot n° 250

[Ymbert (Jean-Albert)]. Eloquence militaire, ou L’Art d’émouvoir le soldat. Paris, Magimel, Anse-lin et Pochard, 1818. 2 vol. in-8, demi-basane brune à petits coins, dos lisses ornés (Reliure de l’époque). Le présent ouvrage prétend

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
présenter « les moyens d’entraîner le soldat et d’enflammer son courage » à travers de nombreuses analyses et exemples historiques. Petits manques aux char-nières.